Auteur Sujet: [Historique] Recueil de figurines  (Lu 438 fois)

Hors ligne PEC

  • L'ex-PECsident ;)
  • Administrateur
  • Alpha & Oméga
  • ********
  • Messages: 6725
  • Oui, n'est-ce pas !
[Historique] Recueil de figurines
« le: 18 juin 2012 à 12:57:38 »
Puisque pas mal d'entre nous lorgnent vers l'historique, voici une petite liste de fabricants, compilée à partir de diverses listes trouvées sur le net. Pour le listing, je liste leurs périodes, plastique/metal/résine, l'échelle et si ils proposent autre chose (hobby, bannières, décors, bitz (boucliers, piques...) ). Les fabricants proposant du plastique sont listés "¤".

A savoir que certains fabricants proposent désormais les règles les plus connues (ECW; HC; P&S; DBM) et souvent des figurines d'autres marques (plastique ou métal).

Légende des gammes :
A - Ancient (-3000 à -500)
B - Monde grec, romain, gaulois (-500 à 500)
C - Age Sombre et Bas Moyen-Age (500 à 1100)
D - Haut Moyen-Age (1100 à 1500)
E - Renaissance et Guerre de 30 ans (1500 à 1650)
F - Guerres en Dentelles à Révolution (1650 à 1795)
G - Napoléonien (1796 à 1815)
H - XIXème, WWI (1815 à 1918)
I - Période WWII (1930 à 1950)
J - Moderne (1950 à ...)

- 1st Corps : A à I / métal / 15-25mm / bannières, décors, hobby, bitz : http://www.1stcorps.co.uk/online_shop/index.php?

- Armorum&Aquila : A, B / métal / 25mm / - : http://www.aandaminiatures.co.uk/

- Artizan Design : C, E, I / métal / 25mm / bannières, hobby, bitz : http://www.artizandesigns.com/

- Askari Miniatures : H / métal / 25mm / - : http://www.askari-minis.com/index.php/home

- Aventime Miniatures : B / métal / 28mm / - : http://aventineminiatures.co.uk/index.html

- Black Tree Design : A à C, H, I / métal / 25mm / hobby : http://www.blacktreedesign.com/home.html

- Brigade Games : G à I / métal / 15-25mm / hobby, bitz : http://www.brigadegames.com/

- Calpe Miniatures : G / métal / 25mm / - : http://www.calpeminiatures.co.uk/

- Company B : I / métal / 28mm / - : http://www.companyb.biz/ (que du véhicule WWII)

- Conquest Miniatures : F / métal / 25mm / décors : http://conquestminiatures.com/

- Crusader Miniatures : A à D, F, G, I / métal / 28mm / bitz : http://www.crusaderminiatures.com/

- Curteys Miniatures : D / métal / 25mm / bitz : http://www.curteysminiatures.co.uk/

- Dixon Miniatures : F à I / métal / 15-25mm / décors, hobby, bitz : http://www.dixon-minis.com/index.php

- eBob Miniatures : C,D,I / métal / 25mm / décors, hobby : http://www.ebobminiatures.com/

- Empress Miniatures : H à J / métal / 20-25-28mm / - : http://www.empressminiatures.com/index.htm

- Essex Miniatures : A à H / métal / 15-25mm / décors, hobby : http://www.essexminiatures.co.uk/catchooseframes.html

¤ Fireforge Games : D / plastique / 28mm / - : http://www.fireforge-games.com/index.php

- Front Rank : C, D, F, G / métal / 28mm / hobby, bitz : http://www.frontrank.com/index2.html

- Galloping Major Wargames : F / métal / 25mm / hobby, bitz : http://www.gallopingmajorwargames.com/index.htm

- Gripping Beast : B à D / métal / 28mm / bannières, hobby, décors, bitz : http://www.grippingbeast.com/

- Irregular Miniatures : A à J / métal / 2 à 75mm (portent bien leur nom!) / - : http://www.irregularminiatures.co.uk/

- Magister Militum : A à I / métal / 6 à 28mm / hobby : http://www.magistermilitum.com/default.asp

- Miniatures Design Studio : A à C / métal / 28mm / hobby : http://www.miniaturedesignstudio.co.uk/index.asp

- Mirliton SG : B à E, G, H / métal / 15-28mm / hobby, bitz : http://www.mirliton.it/index.php?cName=historical-2528mm

- Musketeer Miniatures : C, F, H / métal / 25mm / hobby : http://www.musketeer-miniatures.com/index.php

- New Line Designs : A, C, G / métal / 25mm / hobby : http://newlinedesigns.co.uk/

- Old Glory : B à G / métal / 10-15-25mm / hobby, décors, bitz : http://www.oldgloryminiatures.com/

- Outpost Wargame Services : C, G, H / métal / 15-25mm / hobby : http://www.outpostwargameservices.co.uk/

¤ Perry Miniatures : D,G,H / 28mm / métal, plastique / hobby, bitz : http://www.perry-miniatures.com/

- Relic Miniatures : B / 28mm / métal / - : http://www.relicminiatures.com/home.html

- Renegade Miniatures : B à I / 28mm / métal / - : http://www.renegademiniatures.com/

- The Assault Group : E, I, J / 28mm / métal / bitz : http://www.theassaultgroup.com/

- Victory Force : I / 25mm / métal / - : http://www.victoryforce.com/

¤ Victrix : B, G / 28mm / plastique / bannières : http://www.victrixlimited.com/index.php

¤ Wargames Factory : B, C, F, H, I / 28mm / plastique, métal : http://www.wargamesfactory.com/

- Wargames Foundry : A à I / 28mm / métal / hobby, bitz : http://www.wargamesfoundry.com/

¤ Warlord Games : B, E, F, H, I / 28mm / métal, plastique / hobby, bitz, décors : http://www.warlordgames.com/

Si vous connaissez d'autres gammes, n'hésitez pas, et je les incluerai, ou si vous cherchez des figs en particulier, je peux peut-être vous aiguiller !

Hors ligne GMB

  • Membre de Stonehenge
  • Oracle
  • *
  • Messages: 1340
Re : [Historique] Recueil de figurines
« Réponse #1 le: 18 juin 2012 à 20:59:50 »
Triple bravo pour ce nouveau travail de titan  :o
mais comment faites vous pour cumuler job + peinture/ jeu de fig et  tout cet internet ?

Hors ligne Teebirder

  • Membre de Stonehenge
  • Ecuyer
  • *
  • Messages: 263
Re : [Historique] Recueil de figurines
« Réponse #2 le: 19 juin 2012 à 08:29:41 »
Très beau travail en effet. Et c'est l'occasion de redécouvrir certaines marques ! Merci !!

Hors ligne Dreadaxe

  • Administrateur
  • Alpha & Oméga
  • ********
  • Messages: 8637
    • Dreadaxe Corp.
  • Prénom N. : Benoît D.
Re : [Historique] Recueil de figurines
« Réponse #3 le: 19 juin 2012 à 10:46:58 »
Ah les Ancient Greeks de Victrix limited (Y)
Come back
Le MP c'est mal... C'est comme vouloir réinventer la roue ! Le e-mail c'est la base !
Amazon c'est le mal, en tant que geek vous devez le combattre !

Hors ligne PEC

  • L'ex-PECsident ;)
  • Administrateur
  • Alpha & Oméga
  • ********
  • Messages: 6725
  • Oui, n'est-ce pas !
Re : Re : [Historique] Recueil de figurines
« Réponse #4 le: 19 juin 2012 à 10:58:20 »
Merci les gens :)
Pour la liste, c'est un fichier constitué sur le pc depuis un petit moment, car j'ai souvent hésité entre les époques, les marques, l'échelle, ... Les sources sont TMP et les forums anglais/français. Je le réactualise environ 1 fois par an, donc autant vous en faire profiter.
A savoir que contrairement au fantastique, les petites marques bougent beaucoup, certaines de leurs gammes sont rachetées par d'autres, d'autres ferment pour 6 mois/1 an et réapparaissent ensuite, pour la plupart ce n'est qu'un à côté de leur vrai boulot... normal, ce sont des amateurs, qui font souvent ça en plus de leur journée de boulot, par pure passion (rien qu'à voir les prix des petits fabricants, pas sûr qu'ils gagnent grand-chose dessus...).

A venir dans la semaine, un recueil de liens pour des bannières, livrées, boucliers gratuits et payants, et un autre de liens de sites/forums/blogs, souvent à couper le souffle de par leurs galeries ;) (oui, c'est pour vous tenter!)

Hors ligne Dreadaxe

  • Administrateur
  • Alpha & Oméga
  • ********
  • Messages: 8637
    • Dreadaxe Corp.
  • Prénom N. : Benoît D.
Re : Re : Re : [Historique] Recueil de figurines
« Réponse #5 le: 19 juin 2012 à 11:34:45 »
Merci les gens :)
Pour la liste, c'est un fichier constitué sur le pc depuis un petit moment, car j'ai souvent hésité entre les époques, les marques, l'échelle, ... Les sources sont TMP et les forums anglais/français. Je le réactualise environ 1 fois par an, donc autant vous en faire profiter.

Tu devrais faire ça sous Delicious comme ça c'est à assez simple à partager.

Par exemple mon tag "armybuilder" avec l'extension firefox je peux faire un "Mail bookmark for Tag" pour tout envoyer d'un coup dans un mail ou un message forum !! Ou encore ouvrir tous les liens d'un coup pour vérifier la validité "Open in Tabs"
Come back
Le MP c'est mal... C'est comme vouloir réinventer la roue ! Le e-mail c'est la base !
Amazon c'est le mal, en tant que geek vous devez le combattre !

Hors ligne Asclepios

  • Trésorier-Payeur
  • Administrateur
  • Alpha & Oméga
  • ********
  • Messages: 6148
Re : [Historique] Recueil de figurines
« Réponse #6 le: 19 juin 2012 à 13:25:05 »
Beau boulot en effet. Mes lien persos deviennent inutiles. Tout y est.  8)
Y'a plus qu'à commander quoi...

Au passage PEC, la liste Mediaval Scotland est dans ta boite mail.

Haaaaaggisss !!
« Modifié: 19 juin 2012 à 13:27:45 par Asclépios »

La patience est un plat qui se mange sans sauce.